Nuestra Ágora - Filosofía para todos
  
 
ATENEO DE MADRID
Salón de Actos
Eventos pasados
________________________________________________________________________________
Descarga de audios en www.ivoox.com
_____________________________________________________________________________________

Más información: 915 286 865 y 680 600 092 victoriacarobernal@gmail.com
  ____________________________________________________________________________________ 
Tertulia de las Tres Tertulias. Reflexiones sobre el Ser
 
Sala de La Cacharrería -  Ateneo de Madrid - Calle del Prado, 21


Segundo y último sábado de mes del año 2017

 
Segundo y último sábado de mes del año 2016
 
Segundo y último sábado de mes del año 2015
 
Segundo y último sábado de mes del año 2014
 
Segundo y último sábado de mes del año 2013
  
Segundo sábado de mes de los años 2012 y 2013
  
Segundo viernes de mes de los años 2011 y 2012
   
_____________________________________________________________________________________________________________________

JORNADAS CULTURALES EMIRATÍES - Madrid, octubre 2017
y EL NUEVO MANANTIAL FUYAIRÍ DE LA LITERATURA ÁRABE
Intervienen: KHALED AL DHANHANIEMAN AL YOUSUF y TALAL AL JUNAIBI
Participan en las Jornadas Culturales Emiratíes: 
Pedro Martínez-Avial, Hissa Abdullah Al Otaiba, Pedro Martínez Montávez, Soha Abboud Haggar, Nasser Farra y Victoria Caro Bernal  
y los músicos: Abdellah Afazaz, Francisco Recuero, Carlos Cáceres y Alberto Abnán 
 16/10/2017 Casa Árabe - 17/10/2017 Archivo Histórico Nacional 
y 18/10/2017 Facultad de Filología Universidad Complutense de Madrid - CARTEL

_____________________________________________________________________________________________________________________



XXV Aniversario de la Editorial Carena
POETAS Y EL PASO DEL TIEMPO
Recital poético y musical - Intervienen: Laura Olalla Olwid, Octavio Uña Juárez,
Leticia Quemada, Mahmud Sobh, Rosa Rodríguez Núñez, José María Alfaya,
Pilar Cavero Montori, José Membrive, Carolina Reynoso, Miguel Pastrana, 
Rosa Berlanga, Antonio Ruiz Pascual, Victoria Caro Bernal,  
Daniel Tejada, Carmen Martínez Anguita y Aarón García Peña 
Viernes, 6 de octubre de 2017 - BIBLIOTECA PÚBLICA "ELENA FORTÚN" - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Estreno en España de la película ESTO ES PALESTINA -Mayo, 2017- V.O.S. Documental del director y productor irlandés John McColgan.
Ha sido producido por la Agencia Internacional de Ayuda Irlandesa Trócaire
La Ingobernable - Filmoteca Popular - Miércoles, 27 de septiembre de 2017 - Cartel 

_____________________________________________________________________________________________________________________


CONFERENCIA: Genocidio de musulmanes. Desde Palestina a Myanmar
por Ángel Álvarez HernándezViernes, 22 de septiembre de 2017 - La Ingobernable - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________


#GenocidiopalestinoSabrayChatila 
El 16 de septiembre conmemoramos una masacre, ocurrida en 1982, 
que nunca olvidaremos. 3.500 refugiad@s palestin@s, durante 72 horas, 
fueron vilmente asesinad@s. Hubo dos culpables: las Fuerzas de Israel, planificadoras y cómplices, y la Falange Libanesa, su brazo ejecutor - CARTEL

_____________________________________________________________________________________________________________________

Boicot a Israel por genocidio contra el pueblo palestino
NO al sportwashing de Tel Aviv
Concentración en Madrid - Puerta del Sol - Domingo, 13 de agosto de 2017 - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación: 
El hermetismo cristiano 
y las transformaciones del Logos
de José Antonio Antón Pacheco - Interviene: Carlos Roldán López
Miércoles, 28 de junio de 2017 - Biblioteca Pública Elena Fortún - Salón de Actos
Organizan: Tierra y Culturas y Universidad Abierta Retiro - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

CONFERENCIA: ACTUALIDAD DE LA GUERRA SIRIA. 
ANÁLISIS DE LAS REUNIONES EN GINEBRA Y ASTANÁ
 por CARLOS MUNZER - Jueves, 1 de junio de 2017 - CAFÉ MADRID
Organiza: Editorial Socialista RUDOLPH KLEMENT
Colaboran: LIBRERÍA DIWAN y la asociación TIERRA y CULTURAS - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Tierra y Culturas
Donación de 1600$ para alimentar a las 50 familias más necesitadas del
Campamento de Refugiados de Rafah, en la Franja de Gaza, Palestina  

_____________________________________________________________________________________________________________________

ESCRITURA CREATIVA. POESÍA y NARRACIÓNCURSO PRÁCTICO GRATUITO 
Estructura narrativa: personajes y finales sorprendentes
El poemario: entre la unidad y la diversidad
 Biblioteca Pública Elena Fortún - Aula de Talleres - Organiza: Universidad Abierta Retiro
Colabora: Tierra y Culturas, ONG - Martes, 16 de mayo y 20 de junio - Cartel - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Concentración - AL NAKBA PALESTINA 1948 - Operación: “Limpieza Étnica”
Intervienen:
Mahmoud Fares, Heba Taleb Zahra, Abdellah Afazaz, 
Yasin Amesnaou, Ramón Pedregal Casanova, Paula Medrano, 
Moisés Mato López, Ángel Álvarez Hernández, Jaldía Abubakra, 
Mari Angela Cassan y Victoria Caro Bernal
Mensaje de D. Federico Mayor Zaragoza - Grupo de palestinos danzan el DABKE
Organizado por palestinas, palestinos, activistas y simpatizantes por Palestina 
y apoyado por la Plaza de los Pueblos de la Asamblea Sol 15M
 Lunes, 15 de mayo de 2017 - Puerta del Sol en MadridCartel
Evento incluido dentro de los actos por el VI Aniversario 15M

14 DE MAYO - 18:00 Manifestación de Cibeles a Sol (salida y llegada con Solfónica)
Paza de los Pueblos encabeza la manifestación con Palestina visibilizada
20:00 - Performance: La Naturaleza Indignada va a Sol y se queda

_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: Oriente Medio y el ascenso 
de la islamofobia en Europa
Intervienen: Carmen Ruiz Bravo-VillasanteYusuf Fernández
Mohammed Azahaf, Hicham Oulad Mhammed y Ángel Álvarez Hernández
Biblioteca Pública Retiro "Elena Fortún" - Lunes, 24 de abril de 2017CARTEL

_____________________________________________________________________________________________________________________


ESCRITURA CREATIVA. POESÍA y NARRACIÓNCURSO PRÁCTICO GRATUITO 
Microcuento: Brevedad y desarrollo del cuento mínimo
 Biblioteca Pública Elena Fortún - Aula de Talleres - Organiza: Universidad Abierta Retiro
Colabora: Tierra y Culturas, ONG - Martes, 18 de abril de 2017 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: El arte de la retórica persa, árabe e inglesa 
en: Tierra AmadaEspíritu de Perfección
Intervienen: Hamid Hosseini, Said Alami, Anthony Michael Wilson, 
Antonio Moreno Ayora, Luis Solís Mendoza, Fariba Ehsan, 
Rachida Mohammedi, Rosa Rodríguez Núñez y Christopher Gabriel Wilson Caro
Actuación de Majed Abu KalubHomenaje a Mohammad Abu Sakha
Día Internacional de Solidaridad con los Presos Palestinos
Salón Ciudad de Úbeda - Ateneo de MadridLunes, 17 de abril de 2017 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Concentración - Puerta del Sol
Madrid solidaria con más de 7000 presas y presos políticos
palestinos y con mas de 500 niños palestinos presos - DDHH
#MadridDiaPresosPalestinos - Domingo, 16 de abril de 2017 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

ESCRITURA CREATIVA. POESÍA y NARRACIÓNCURSO PRÁCTICO GRATUITO 
Leer poesía: entre el pensamiento y los sentimientos
 Biblioteca Pública Elena Fortún - Aula de Talleres - Organiza: Universidad Abierta Retiro
Colabora: Tierra y Culturas, ONG - Martes, 21 de marzo de 2017 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentaciones de los libros: LA ORILLA DE OTRO CIELO de Estrella Cuadrado 
y FEDERICO TRAS EL ESPEJO. Drama en tres actos, de Debora Pol
Intervienen: Asunción Caballero, Luis Solís Mendoza y Victoria Caro Bernal
Primer acto del VII GRITO DE MUJER - Festival Internacional de Poesía y Arte
Un Grito de Libertad por todas las Niñas del mundo. III Certamen Madrid 2017
Lunes, 6 de marzo de 2017 - Biblioteca Pública Elena Fortún - CARTEL

_____________________________________________________________________________________________________________________

IV Encuentro con el Maestro Paco de Lucía
El hijo de la portuguesa: LUZIA
Intervienen: Javier Gallego y Jack, Carlos Orellana, Ana de las Heras, Tania Ruzs, María Calera, Carlos Urosa, Juan Arganda, Javier Gil, Julio y Jaco de Magic Madness, Juan Sebastián, Eladio Domínguez, Miguelín, David Ávila, 
El Campana, Rubén y La Tuna de la Universidad Autónoma de Madrid 
Dirección y presentación: Eladio Domínguez y Victoria Caro - CARTEL
Domingo, 5 de marzo de 2017 - Festival Benéfico. Recaudación íntegra para el Campamento de Refugiados de Rafah, Franja de Gaza, PalestinaSalón de Actos del Instituto Cardenal Cisneros

_____________________________________________________________________________________________________________________

ESCRITURA CREATIVA. POESÍA y NARRACIÓNCURSO PRÁCTICO GRATUITO 
Leer poesía: entre el pensamiento y los sentimientos
 Biblioteca Pública Elena Fortún - Aula de Talleres - Organiza: Universidad Abierta Retiro
Colabora: Tierra y Culturas, ONG - Martes, 21 de febrero de 2017 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentanción de la antología poética: SURCOS. Para que no te olvides del poema
X Aniversario del Grupo Literario POEKAS. Proyecto Social desde el año 2014: Para que no te olvides del Poema
Poetas intervienentes: Maribel Alonso, Elena González, 
Concha Morales, Luis Miguel Morales y Elena Moratalla
Martes, 7 de febrero de 2016 - Salón de Actos - Biblioteca Pública: Elena Fortún - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

In Memoriam - Misa Funeral 
Excia. Revma. Monseñor Hilarión Capucci, Arzobispo de Jerusalén
Intervienen: Jamil Mahmoud Abu Saada y Jaldía Abubakra
Música: Ignacio Saavedra, Gema Scabal, Carlos London y Andrés Manuel Martínez 
Organiza: Asociación de la Comunidad Hispano-Palestina JERUSALÉN
Martes, 24 de enero de 2017 - Real Basílica Nuestra Señora de Atocha - Cartel - Cartel 2
_____________________________________________________________________________________________________________________


Mesa redonda: Actualidad de la guerra en Siria. 
Seis años de genocidio y presentación del libro colectivo:
2013-2014 SIRIA BAJO FUEGO Una revolución ensangrentada
 de Carlos MunzerAbu Muad y Abu Al Baraa
Intervienen: Wassim Zabad, Benito Toribio Morales Paula Medrano
Miércoles, 18 de enero de 2017 - Universidad Abierta Retiro - El Foro - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

APLAZADA la Conferencia: 
"¿Qué callan los medios sobre el poder militar? 
La ciudadanía contra todo tipo de corrupción"
por Luis Gonzalo Segura - Viernes, 13 de enero de 2017
_____________________________________________________________________________________________________________________


Musical: ZAMBOMBA FLAMENCA, con Filo de los Patios 
y su Cuadro Flamenquería. Intervienen: Antonio Carrión, Sergio Harry Haller, 
José Luque, JOSELE, José "El Toro" y Susana Moreno, Eladio Domínguez 
y Barakat Brahim - Salón de Actos - ATENEO DE MADRID - CARTEL
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: El secuestro legal de niños
Centros de Menores o reformatorios camuflados 
y Derechos del Niño. Intervienen: Jaime Barrientos González, 
Enrique Martínez Reguera y Pilar Lozano Pozuelo
Sábado, 17 de diciembre de 2016 - Sala ATALANTE - CARTEL
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: BIOÉTICA: UN NUEVO PARADIGMA
De la ética aplicada a la ética de la vida digna
de Graciano González R. Arnaiz. Intervienen: Rafael Junquera 
de Estéfani y Francisco Javier de la Torre Díaz
Viernes, 16 de diciembre de 2016 - Sala ATALANTE - CARTEL
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: El buentrato como proyecto de vida 
de Fina Sanz Ramón. Intervienen: Paloma Andrés Domingo y Fabián Luján Acevedo
Miércoles, 14 de diciembre de 2016 - Salón Ciudad de Úbeda, Ateneo de Madrid - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: Acciones por la Igualdad y contra el maltrato a la Mujer
Intervienen: Blanca Hernández Oliver y Nazanin Armanian
Lunes, 28 de noviembre de 2016 Biblioteca Retiro Elena FortúnCARTEL

_____________________________________________________________________________________________________________________

Seminario: El Islam contra los extremismos
 Intervienen: Isabel Romero Arias, Yusuf Fernández, 
Shihabuddin Millán y Juan Antonio Aguilar 
Sala Nueva Estafeta - Martes, 22 de noviembre de 2016 - CARTEL

_____________________________________________________________________________________________________________________

Puente Cultural Hispano Árabe Exposición colectiva y lectura de poemas
con los artistas plásticos: Gloria Álvarez, Paco Sáinz, Vega Berdón, Francisco Recuero, 
Raja Azaroual, Carmen Cayuela, Ana Benegas, Beatriz Recuero, Luz Galván 
y Juan Antonio López Benedíy los poetas: Maisoun Shukair, Said Alami, 
Estrella Cuadrado, Pilar Astray Boadicea, Dusica Nikolic Dann, Nuria Herrera, 
Leonor MerinoAsunción Caballero y Rosa Berlanga 
Presentación en Madrid del Instituto de Artes Mekki Moursia
Presentan: Arabia Moursia y Victoria Caro, Música: Fouad El Amini, Mehdi Khayat, 
Ana Mª Sánchez Sánchez y Mª Esther Fernández Vieito, Ignacio Saavedra y José Luis Pardo 
Miércoles, 16 de noviembre de 2016 - ATALANTE, Galería de Arte - CARTEL
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: Ecología y Europa: destinos encontrados 
por Florent Marcellesi, Eurodiputado español 
Jueves, 3 de noviembre de 2016 - Biblioteca Pública Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________


APLAZADO - Seminario - GEOPOLÍTICA ACTUALpor NAZANIN ARMANIAN
Más información: María Victoria Caro Bernal - 680 600 092 - ongtierrayculturas@gmail.com
Organiza: Tierra y Culturas, ONG - Colaboran: Universidad Abierta Retiro y Nuestra Ágora

_____________________________________________________________________________________________________________________


Teatro - Ensayo abierto: EL SÍNDROME DE LOS AGUJEROS NEGROS
de Ramón Paso, Sandra Pedraz Decker y Marta Mangado. Interpretan: Inés Kerzan, Ángela Peirat, Laura de la Vega, Jennifer Rubio y Elena Ribero
Compañía Paso Azorín Teatro. Presentan: Sandra Pedraz Decker y Victoria Caro 
Miércoles, 26 de octubre de 2016 - UNIVERSIDAD ABIERTA RETIRO
NAVES DAOIZ Y VELARDE - Espacio -1A - Junta Municipal Distrito de Retiro - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Memoria, Derecho y Justicia desahuciada. 
El ejercicio responsable del poder
por Elpidio José Silva Pacheco 
Jueves, 22 de septiembre de 2016 - Salón de Actos - Biblioteca Pública Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación de Palabras al aire de Alfonso Colodrón Gómez-Roxas 
y Rubén Alberto Ibarra Ayala. Intervienen: Jorge Urrea y Araceli Muñoz Lacalle
   Miércoles, 21 de septiembre de 2016 - Junta Municipal Distrito Retiro - Cartel 

_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación en Marbella: LA ORILLA DE OTRO CIELO 
de Estrella Cuadrado Morgado TIERRA AMADA. 
ESPÍRITU DE PERFECCIÓN de María Victoria Caro Bernal
Poeta invitada: Laura Gutiérrez. Música: Rafael Azuaga y Antonio García, El Lili 
Presentan: María Bosán, Caterina Gravina y Agustín Hervás. Presentanción virtual: Luis Solís Mendoza - Viernes, 16 de septiembre de 2016 - Marbella - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación en Fuengirola: TIERRA AMADA. 
ESPÍRITU DE PERFECCIÓN de María Victoria Caro Bernal
Poeta invitado: Rafael Luna. Música: María Rama y Antonio García, El Lili 
Presentan: María Bosán, Caterina Gravina y Agustín Hervás - Presentanción virtual: Luis Solís Mendoza. Lunes, 19 de septiembre de 2016 - Fuengirola - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Curso: VELO y BURKINI 
Sus nexos con los Derechos de la Mujer desde una mirada feminista
por NAZANIN ARMANIAN. MIÉRCOLES, 14 DE SEPTIEMBRE DE 2016
NUESTRA ÁGORA – ESPACIO CASTILLA - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Tertulia Familias Siglo XXI: ¿Cómo solucionar el desamparo al menor ante la mala praxis de los Equipos Psico-sociales?
Intervienen: Pilar Lozano, María Inés Muñoz y Victoriano Fernández 
 Viernes, 29 de julio de 2016 - Universidad Abierta Retiro - JMD RetiroCartel

_____________________________________________________________________________________________________________________


Presentación de los poemarios: 
La orilla de otro cielo, de Estrella Cuadrado Morgado
yTierra amadaEspíritu de Perfección, de Victoria Caro Bernal 
Introduce: Luis Solís Mendoza; Poetas invitados: Alessandro Spoladore 
María Antonia Caro FernándezMúsica: Josué Bonnín de Góngora
Presenta: Inés María Guzmán Martes, 5 de julio - Ateneo de Málaga - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Tertulia Familias del Siglo XXI - ¿En qué consiste la propuesta 
del Modelo Aracne de Erasmus, que posibilita
la profesionalización de las mujeres desempleadas?
con María Zapata Muñoz. Participan: Victoria Sánchez Arcediano Miriam Fuentes
 Miércoles, 29 de junio de 2016 - Nave de Daoiz y Velarde - JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
 
Mesa redonda: La Renta Básica Universal
Una propuesta contra la pobreza y por una ciudadanía plena
Paloma Bru Martín, José Miguel Fernández Marín y Juana Pérez Montero
Martes, 28 de junio de 2016 - Nave de Daoiz y Velarde - JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: Conexiones actuales entre Espiritualidad, Religión y Filosofía, por Agustín Pániker
Sábado, 4 de junio de 2016 - Salón Social - JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: ¿Por qué son tan importantes las Acusaciones 
Populares en la lucha contra la corrupción?
Intervienen: Andrés HerzovgJosé Mariano Benítez de Lugo 
y Lara Carrasco-Muñoz Suárez
Martes, 24 de mayo de 2016 - Salón Social  - UAR JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

LA CATÁSTROFE PALESTINA: NAKBA1948-2016 = 68 AÑOS DE OCUPACIÓN ISRAELÍ
Cartel - Domingo, 15 de mayo, 13:30 - Concentración en Puerta del Sol
BOICOT, DESINVERSIONES y SANCIONES Otros actos conmemorativos
POR LA PAZ Y EN SOLIDARIDAD CON EL PUEBLO PALESTINO - 14 de mayo y 15 de mayo
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación: Los caminos de mi destinode Bakala Kimani
Intervienen: Chema Caballero Simon Nong
Jueves, 12 de mayo de 2016 - Nave de Daoiz y Velarde - JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: Democracia siempre. La lucha por las libertades y los derechos en Brasil (y en Europa)
con Sol GlikDaniel Fonseca y Gabriela Brochner 
Sábado, 7 de mayo de 2016 - Sala Social - JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Estreno teatral: RETABLO PÁNICO, de Ramón Paso
Compañía Paso Azorín Teatro: Blanca Azorín, Ana Azorín, Inés Kerzan, 
Ángela Peirat, Elena Ribeiro, Esther López, Lucy Motta y Sandra Pedraz
Viernes, 29 de abril de 2016 - Nave de Daoiz y VelardeEspacio -1D - JMD RetiroCartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación de: DISEÑO DE INTERIORESde Laura Olalla
Recital Poético: Leonor Merino, Rosa Berlanga  y Victoria Caro
Lunes, 25 de abril de 2016 - Salón Social - JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación de la novela: LA HIJA DEL TIEMPO 
de José Luis Escobar ArroyoInterviene: José María Aguilar Ortiz
Salón Ciudad de Úbeda - Martes, 19 de abril de 2016 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: COMPOSICIÓN INTEGRAL DE LA PERSONA, por Ignacio Gómez de Liaño
Lunes, 18 de abril de 2016 - Salón Social, JMD Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: El mercado de esclavas que no cesa. Consecuencias de la trata de personas
Intervienen: Rocío Nieto, Rosa García-Zarco, Elena Romero y Araceli Muñoz Lacalle
Martes, 12 de abril de 2016 – Salón Social – JMD Retiro – Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Día de la Tierra Palestina- Miércoles, 30 de marzo- Puerta del Sol - Cartel 
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: Relación entre POPULISMO e ILUSTRACIÓN en la sociedad actual
por Carlos Fernández LiriaIntroduce: Jorge Tapia Valdés
Viernes, 18 de marzo de 2016 - Salón Social - JMD Retiro - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Debate del Foro de Intelectuales, Artistas y Profesionales de Recortes Cero: 
Construyendo medios de comunicación independientes 
Experiencias y alternativas
 Intervienen: Silvia Padrón, Juan Malpartida y Joanen Cunyat
Jueves, 10 de marzo de 2016 - Fundación Progreso y Cultura - Cartel 

_____________________________________________________________________________________________________________________


FLORES DEL DESIERTO. Grito de Mujer
Contra la Mutilación Genital Femenina
Asha Ismail, Ana Buñuel HerasJael Uribe Medina y Asunción Valgañón
y poetas del VI Festival Internacional de Poesía y Arte: Zahra Hasnaui, 
Rosario Delgado, Cristina Migallón, Rachida Mohammedi, Laya Cervantes, 
Miguel García Freijanes, Cristina Planchuelo y Carmen Escohotado
 Miércoles, 9 de marzo de 2016
 Universidad Abierta Retiro - Junta Municipal Distrito de Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Universidad Abierta Retiro. Aula de Literatura
Presentación del poemario: PRONOMBRES de Asunción Caballero
Intervienen: Lidia López Miguel, Ana Montojo Sánchez y la autora
Lunes, 7 de marzo de 2016 - Junta Municipal Distrito de Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

III Encuentro con el Maestro Paco de Lucía
El Duende Flamenco
     Intervienen: 
Sherezade Castejón, Juan José Cabezos, Juan, Tomás de Quesada, 
Javier Gallego, Jack, Carlos Orellana, David, Carlos, Dúo Dakar, 
Jesús Villalón, Laura, Celia, Juan Camacho, Máriam Montero, Nereida, 
Federico de Benito, Eugenio de Segura, David Ávila, Javier Serrano, 
Jesús Heredia, Antonio del Moral, Fotografía: Frutos y Eladio Domínguez
Salón de Actos – ATENEO DE MADRID – Domingo, 28 de febrero de 2016
   Cartel y Programa

_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: Un viaje hacia lo enigmático del encantamiento: 
la luz y el arte en los parámetros de la mirada
  por Alberto Palomera. Intervienen: Arabia Moursia y Hanoos Hanoos
Broche final: Filo de Los Patios, Carlos Orellana Eladio Domínguez
Jueves, 25 de febrero de 2016  -  Cartel
Universidad Abierta Retiro - Teatro Daoiz y Velarde - Junta Municipal Distrito de Retiro
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: Egoísmo, altruísmo y compasión 
desde las neurociencias y el budismo
por Karma Tenpa, Presidente de Creciendo en Nepal
presentación de poemario: NEcesarias PALabras. Antología Solidaria
Intervienen: Verónica Aranda, Dragos Cosmin, Antonio Capilla, Estrella Cuadrado, Muhsin Al-Ramli, Pilar Sastre Tarduchy, Óskar Rodrigáñez Flores 
y Pilar García Orgaz, Música: Francisco Recuero - Flauta
 Lunes, 22 de febrero de 2016 - Aula de Filosofía y Aula de Literatura
Universidad Abierta Retiro - Junta Municipal Distrito de Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: Voces de la ciudadanía ahora por Fernando Savater
Martes, 2 de febrero de 2016 - Universidad Abierta Retiro - Junta Municipal de Retiro - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Día Internacional de Solidaridad con el Pueblo Palestino
Conferencia: Palestina-Israel
Boicot contra balas y deshumanización
por David Sheen.  
Interviene: Excmo Sr. Musa Amer Odeh, Embajador de Palestina en España. 
Introduce: Mauricio Valiente Ots
Recital Poético: Poseso en Layla, de Mahmud Sobh
Introduce: Pedro Martínez Montávez
Presentación del libro: La idea de Israel. Una historia de poder 
y conocimiento, de Ilan Pappe. Introduce: Majed Dibsi
Domingo, 29 de noviembre de 2015  -  Sala Nueva Estafeta - Cartel  
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: Niños robados y adoptados 
sin identidad biológica. Intervienen: María José Esteso Poves, 
Natalia Junquera Añón y José Luis Gordillo
Presentación del libro: Niños robados. De la represión 
franquista al negociode María José Esteso Poves
Sábado, 28 de noviembre de 2015 - Sala Nueva Estafeta - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Festival Solidario por l@s Refugiad@s Siri@s
Presentan: Cristina Fajardo Nacho Valbuena 
Actúan: Jorge Castro, Kike Ruiz, Andblue, Grupo Nour, Osama Laachiri, Naela, Tarab Andaloussi-Sofi Alturaz y Barei
Poetas: Leonor Merino, Asunción Caballero, Caridad Jiménez Parralejo y Victoria Caro Bernal 
Red Solidaria de Acogida: Ángel Grande, Ricardo Naranjo, Ana Ola González y Julián Valerio
Fotos proyectadas de Gabriel Tizón
Documental: LESBOS, LA ISLA QUE NO FLOTA de Gabriel Tizón y Rocío Botana
Sábado, 21 de noviembre de 2015 - Centro Cultural Nicolás Salmerón
Recaudación íntegra destinada a la Red Solidaria de Acogida
Organiza: www.ongtierrayculturas.org - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: La soberanía de los pueblos ante 
las guerras e intervenciones militares
Intervienen: José Antonio Tuero Sánchez, Faustino Merchán Gabaldón, 
Fernando Fernández Lerma, Deme Salas Bote y Javier Pinto Gálvez
Presentación del libro: CÓDIGO ROJO de Luis Gonzalo Segura
Sala Nueva Estafeta - Domingo, 8 de noviembre de 2015 - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: Antonio GramsciDel liberalismo 
al comunismo críticode Domenico Losurdo
Interviene: Germán Cano. Introduce: Antonio Chazarra
Salón de Actos - Martes, 20 de octubre de 2015 - Cartel - Información

____________________________________________________________________________________

Estreno de Tórtola, mujer eternaIdea original y danza: Clara Bueno
Salón de Actos - Viernes, 17 de julio de 2015 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación de poemario-disco CD: El susurro del Ave Fénix 
de Alessandro SpoladoreIntervienen: Raquel Lanseros y Josué Bonnín de Góngora
Viernes, 10 de julio de 2015 - Salón de Actos - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

II FESTIVAL SOLIDARIO VACACIONES PARA LA PAZ
Embajador de Palestina, Musa Amer Odeth, Misión Diplomática, Mago Karabás, 
Mago Tamayo, María Faidi, Osama Laachiri, Kamra Luna y Muscan Dance, 
José Fraguas, Rocío Khawala, Salvador Amor, Carol Magro, Dakka Merrakchia, 
Las mil y una noches, Musical Suite Teatro, Eladio Domínguez, Riham Malak, 
All 4 Gospel Choir, Clara Bueno, Grupo Sama y Dale al Aire, Laila Rangel, 
Marwan Burini, Mahmud Sobh, Teresa Aranguren, Jorge Antonio Tapia, 
Manuel Espinar, Ángeles Fernangómez, Débora Pol, Rosa Berlanga, 
José Marchat y Victoria Caro
Organiza: Por la Infancia en Palestina - Proyecto: Vacaciones para la Paz 
Salón de Actos, INSTITUTO CARDENAL CISNEROS de Madrid
Lunes, 29 de junio de 2015 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: EL PRECIO DEL PROGRESO de Jesús Peral Viana
Salón de Actos - Martes, 23 de junio de 2015 - 19:00 - Cartel
____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia:  Ciberpolítica: Política en la tercera 
revolución de la información mediática
por Luciano Floridi - Introduce: Ilia Galán 
Salón de Actos Martes, 23 de junio de 2015 - 21:00 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

RESISTIR PARA EXISTIR. Reportaje cinematográfico y fotográfico 
de MOHAMMAD AL-AZZAParticipan el Grupo de Dabke LAJEE 
del Campo de Refugiados Palestinos de Aida en Cisjordania
Sala Nueva Estefeta - Lunes, 15 de junio de 2015, 18:00 - Cartel
_________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: HOMBRES CON CORAZÓN
de Josefina Sanz Ramón. Intervienen: Santiago Moreno y Paloma Andrés
Sala Nueva Estefeta - Lunes, 15 de junio de 2015, 20:30 - CARTEL
_____________________________________________________________________________________________________________________

Proyección del documental:TABÚ IRANÍ del director Reza Allamehzadeh
Mesa redonda: Irán: Discriminación religiosa, sexual y étnica  
Preside: Enrique Tierno Pérez-Relaño, Presidente del Ateneo de Madrid
Intervienen: Ricardo García García, Nilufar SaberiSergio García Magariño, 
Raquel Mallavibarrena y Rahim Ghaderi 
Salón de Actos - Sábado, 6 de junio de 2015 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Festival Solidario de Poetas y Artistas por los niños de Nepal  
POETAS: Carmina Casala, Mahmud Sobh, Débora Pol, Antonio Capilla Loma, 
Caridad Jiménez Parralejo, Pilar García Orgaz, Rosa Berlanga Benito, Jesús Urceloy, 
Isabel Miguel Díez, Fernando Sabido Sánchez, Jelen Romero Cuevas, Laura Olalla Olwid, 
Asunción Caballero Muñoz-Reja, Victoria Caro Bernal, Marisol Huertas, Muhsin Al-Ramli, 
Chelo de la Torre Carrazón, Esther Peñas Domingo, Elvira Daudet y Jose Luis Torrego
ARTISTAS: Coro y Orquesta SOLfónica, Eladio Domínguez, Antonio Enzan, María Ferrer,
Sharmini Tharmaratnam,  Jesús Ruiz, Daniel Domingo, Francisco Recuero, Eva Raquel del Real, 
Máriam Montero, Mónica Sade, Grupo Sama, Inma Garrote Carmona, José Hernández, 
y José Kovacs. Interviene: Karma Tenpa - http://creciendoennepal.org
Salón de Actos - Domingo, 17 de mayo de 2015 - Cartel 
Todo los beneficios recaudados irán a la Asociación "Creciendo en Nepal"
Fila 0: Nº Cuenta: ES26 2100 2285 8602 0032 0602 - Concepto: POETAS Y ARTISTAS 2015
_________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: EDITH STEIN EN COMPAÑÍA. 
Vidas filosóficas entrecruzadas 
de María Zambrano, Hannah Arendt y Simone Weil
de Jesús Moreno SanzInterviene: Clara Janés
Miércoles, 13 de mayo de 2015 - Sala Nueva Estafeta - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Protección de datos y seguridad: Un problema mundial 
 por Joaquín Bayo Delgado
Miércoles, 13 de mayo de 2015 - Sala MUSIC ABOVE THE PARK - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________


Presentación de los poemarios: Transparencias de Felisa Torrego Díaz
 Tierra amada. Espíritu de perfección de Victoria Caro Bernal
Intervienen:  Miguel Pastrana, José Luis AbellánXabier Sánchez de Amoraga, 
Ilia Galán, Hamid Hosseini, Grupo Zanfonía, Martin Aragoneses Torrego
Josué Bonnín de Góngora y Ángel Recas, Ken Slaven, violín, Mónica Sade
Alvina Ayvazyan y ALL4GOSPEL CHOIR
 Vídeo-Poemas: ¿Espiritual? y Canto a la mente transformada
de Mario García Herrera, de OnLuxe TV. Estilismo: Nilda Ayala
Salón de Actos - Jueves, 30 de abril de 2015 - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________


Concierto de Piano en conmemoración del Centenario del Genocidio Armenio
24 de abril de 1915
Las más bellas músicas de Dios - Vardepest Komitas y Gabriel Faure
por Ángel Recas, al piano - Poemas de V. KOMITAS, por Aurora  González
 MUSIC ABOVE THE PARK - Viernes, 24 de abril de 2015 - Cartel  -  Programa
_____________________________________________________________________________________________________________________


Festival solidario: POR LA INFANCIA DE PALESTINA
VACACIONES PARA LA PAZ
Presenta: JOSÉ MARÍA ALFAYA GONZÁLEZ
Actuarán: THE BARBEES, SORAYA, HOUSSAM KAWALA, MARÍA ZAIDI, 
SAMUEL CASTELA, RIHAM MALAK, SAMA y DALE AL AIRE, 
Compañía de Danza YOLANDA NAHID y el Grupo DAKKA MERRAKCHIA. 
Intervendrán: Excmo. Sr. Embajador D. MUSA AMER ODEH, ISABEL GALVÍN ARRIBAS, 
ASUNCIÓN MARTÍN ESTRIÉGANA y JULIO RODRÍGUEZ BUENO
Sala Galileo Galilei de Madrid - Martes, 21 de abril DE 2015
___________________________________________________________________________________________________________________

 III JORNADA DE FILOSOFÍA PRESOCRÁTICA Y ORIENTAL
Conferencia: Liberarse del "yo" por Tenkei Coppens Roshi
Presentación del libro compilado: Zen River Antology - 2ª Parte
Salón de Actos y Sala Nueva Estafeta 18 y 19 de abril - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: Relación entre Filosofía Antigua y Psicoterapia moderna
 con Enrique Galán Santamaría
  Lunes, 6 de abril de 2015 - Sala MUSIC ABOVE THE PARK - Cartel
___________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro compilado: 
Ethos & Polis: Europa y la Ciudad en el pensamiento de María Zambrano
Intervienen: Javier Gómez-Montero, José Luis Mora García, 
Rogelio Blanco Martínez, Elena Trapanese y Ana Isabel Erdozáin
Lunes, 6 de abril de 2015 - Sala Nueva Estafeta - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: 
Los documentos sobre la colaboración de Franco con el Holocausto
por Eduardo Martín de Pozuelo Dauner
Preside: César Navarro de Francisco. Introduce: Mirta Núñez Díaz-Balart
Sala Nueva Estafeta  -  Lunes, 23 de marzo de 2015  -  Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: Una conversación en el cielo, de Salvador Harguindey
 José Antonio Campoy, Pablo Orlando, José Antonio Delgado, 
Ramón Cacabelos y José Mari Vaquero
Sala Nueva Estafeta - Miércoles, 11 de marzo de 2015Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Dos Mujeres Árabes en la LiteraturaGhita El Khayat Sousan Abulhawa  
Intervienen: Leonor Merino García y Pilar Salamanca Segoviano
Introduce: Carmen Ruiz Bravo-Villasante, y Modera: Nuria Medina García 
Auditorio de Casa Árabe  -  Martes, 10 de marzo de 2015  -  Dossier  -  Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: La Comunidad Sefardí de Jerusalén: 
Un ejemplo de unidad, paz convivencia interreligiosa
por Abraham Haim
Salón de Actos - Lunes, 2 de marzo de 2015 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

II Encuentro con el Maestro Paco de Lucía. Almoraima
Documental sobre Felipe CondeVictoriano FernándezJosé Pablo Polo,
Orquesta Django Reinhardt (26 guitarras)Eduardo El ChispasJavier Gallego,
 JackLaura SalazarCarlos Orellana, Lourdes PastorFederico de Benito
Tomás de QuesadaJuan Camacho, Máriam Montero, Rocío Camacho
Javier SerranoDavid Ávila, Jesús VillalónAlejandro Alcántara,
 Jonatan El-KaddouriCoro Rociero AROMAS y Pedro Regalado
Coordinador: Eladio Domínguez 
Salón de Actos  -  Domingo, 1 de marzo de 2015  -  Cartel - Programa
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro compilado: GANAR O MORIR. 
LECCIONES POLÍTICAS EN JUEGO DE TRONOS  
Coordinador y autor: Pablo Manuel Iglesias Turrión
 Intervienen los autores: Rubén Herrero de Castro y Antonio José Antón Fernández
Otros autores: Santiago Alba Rico, Luis Alegre Zahonero, Cristina Castillo Sánchez, 
Eneko Compains Silva, Íñigo Errejón Galván, Eduardo Fernández Rubiño, 
Daniel Iraberri Pérez, Rubén Martínez Dalmau, Héctor Meleiro Suárez, 
Juan Carlos Monedero, Sara Porras Sánchez, Tania Sánchez Melero 
y Clara Serra Sánchez 
Salón de Actos - Martes, 30 de diciembre de 2014 - Cartel - Invitación
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: LA MASONERÍA HOY, por Oscar de Alfonso Ortega
con César Navarro de Francisco y Carlos Mendoza Bullón
Sala Nueva Estafeta - Jueves, 18 de diciembre de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: La Colección Rosendo Naseiro
Autores: Santiago Alcolea BlanchÁngel Aterido Fernández 
Rafael Romero Asenjo. Interviene: Fernando Rayón Valpuesta
Colabora: Rosendo Naseiro
Salón de Actos - Miércoles, 17 de diciembre de 2014 -  Cartel  -  Portada
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda: FRANCISCO FERNÁNDEZ BUEY. 
Vigencia de la Conciencia Crítica
Ponentes: Antonio ChazarraJuan Carlos Monedero
Manuel MonereoRafael Fraguas
Sala Ciudad de Úbeda  -  Lunes, 15 diciembre de 2014  -  Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: OCHENTA MUJERES 
Las mujeres fusiladas en el Madrid de la posguerra
de Manuel García Muñoz. Intervienen: Ángeles Egido León, 
Antonio Madrid Herreruela y la actriz Auxi Manzano
Sala Nueva Estafeta - Jueves, 4 de diciembre de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

29 DE NOVIEMBRE, DÍA INTERNACIONAL DE SOLIDARIDAD CON EL PUEBLO PALESTINO
POETAS DEL MUNDO POR PALESTINA
Intervienen:
César Navarro, Musa Amer Odeh, Mahmud Sobh, Majed Dibsi, Mohamed Azahaf, 
Julio Rodríguez Bueno, y Abdo Tounsi, Ángeles Fernangómez, Adela Estévez, 
Hamid Hosseini, Hames Bitar y otr@s...
Presentación del libro: OLIVO ROTO. Escenas de la ocupación de Teresa Aranguren 
Salón de Actos - Cartel  Programa
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación de dos poemarios: 
Deshora de la conciencia 
de Rosa Amor del Olmo, con Germán Gullón 
Tierra amada. Espíritu de perfección 
de María Victoria Caro Bernal, con Gregorio Muelas
 Música:Juan Fraguas - Vídeo-Poema de Mario GH¿Espiritual?
Jueves, 23 de octubre de 2014 - Librería Enclave de Libros - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: 
Derechos Humanos, democracia 
y cultura de paz: un nuevo comienzo
por D. Federico Mayor Zaragoza
Preside: D. César NavarroIntroduce: D. Antonio Chazarra
Salón de Actos - Miércoles, 15 de octubre de 2014 - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación en España de la película iraní: 
Háblame de Darya del director Reza Allamehzadeh
Intervienen junto a su director:
Federico Mayor Zaragoza, Mauricio Valiente Hamid Hosseini
Música: Mahmud Saberi - Salterio
Salón de Actos - Miércoles, 15 de octubre - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: La mirada de Plutarco se posa sobre Pericles
por Antonio Chazarra Montiel
Salón Ciudad de Úbeda - Martes, 7 de octubre de 2014 -  Cartel 1 - Cartel 2
__________________________________________________________________________________________

II JORNADA DE FILOSOFÍA PRESOCRÁTICA Y ORIENTAL
Conferencia: 
Ilumina tu vida con la meditación zen por Tenkei Roshi
Presentación del libro compilado: 
Zen River Anthologydirigido por Tenkei Roshi
Salón de Actos y Sala Nueva Estafeta - 4 y 5 de octubre de 2014 - Cartel

_____________________________________________________________________________________________________________________

III Jornada sobre la mujer filósofa
Por la igualdad de género y contra los malos tratos a la mujer
Mesa redonda: La trata de niñas y mujeres en las guerras 
de Oriente Próximo Feminismo antiguo y actual
con Lidia Falcón, Nazanin Armanian y Antonio Piñero
 Presentación del libro: Jesús y las mujeres de Antonio Piñero
Sala Nueva Estafeta - Martes, 30 de septiembre de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: La Comunidad de Pedro Pablo Ibáñez Taboada
El autor impartirá la conferencia: Comuneros del Siglo XXI
Salón de Actos - Lunes, 29 de septiembre de 2014 - Cartel

____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación de los poemarios: 
El Testamento de la Rosa de José Antonio Olmedo López-Amor 
Un fragmento de eternidad de Gregorio Muelas Bermúdez
Sala Nueva Estafeta - Jueves, 25 de septiembre - Cartel 1º - Cartel 2º - Cartel 3º
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda de El Ser HumanoDerechos Humanos
ayuda humanitaria y reconstrucción de Palestina
César Navarro, Musa Amer Odeh, Federico Mayor Zaragoza, 
Teresa Aranguren, Tania Sánchez, Yolanda Álvarez, Manuel Pineda, 
Majed Dibsi, Yamil Mahmoud Abusada y Julio Rodríguez Bueno 

Presentación del libroBDS por Palestina
Directora del libro compilado: Luz Gómez García
Salón de Actos - Jueves, 28 de agosto de 2014 - Cartel - Invitación
_____________________________________________________________________________________________________________________

Conferencia: CAMBIA TU PENSAMIENTO, TRANSFORMA TU VIDA
por Bramachari Shubamrita
Presentación del libro: EL CAMINO ETERNO de Swami Ramakrisnananda
con Javier Ruiz Calderón
Salón de Actos  -  Jueves, 10 de julio de 2014  -  Cartel
_____________________________________________________________________________________

IX Jornada de Humanismo Personalista
La Política en los filósofos del Personalismo
Juan Manuel Burgos, Teresa Cid, Alonso Muñoz, 
Juan Carlos Vila y Antonio Piñas
Sala Nueva Estafeta - Miércoles, 9 de julio de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________

Mesa redonda:
 Silenciados, expulsados, encarcelados:
la represión de estudiantes y académicos en Irán
Intervienen: Reinhard Lamsfuss, Hamid Hosseini y Rafael Robles
Espacio Ronda Madrid  -  Miércoles, 25 de junio de 2014  -  Cartel 
_____________________________________________________________________________________________________________________

Presentación del libro: 
Elio Antonio de Nebrija. Poesías Latinas
 Estudio y Traducción de Virginia Bonmatí Sánchez
 Intervienen: Ángel Gabilondo, Matilde Rovira y Jesús Sánchez Lobato
Salón Ciudad de Úbeda - Martes, 17 de junio de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________

Presentación del libro: 
El sexo, el amor, la guerra y el minotauro. 
Eros y logos en la obra de madurez de Picasso 
de Javier de Prada. Interviene: Pilar Arribas  
Salón Ciudad de Úbeda  -  Martes, 17 de junio de 2014 - Cartel
____________________________________________________________________________________

Presentación de libro:
Contra la cegueraCuarenta años luchando por la utopía
 de Julio Anguita y de Julio FlorInterviene: Julio Anguita
Salón de Actos  -  Viernes, 13 de junio de 2014  -  Cartel
____________________________________________________________________________________

Lectura escénica: EL ESTADO DE LA FUNCIÓN
Tragicomedia poético musical y político social
Dramaturgia y dirección: José Luis Serrano Onsurbe
Intervienen: Virginia González, Juan Matute y Jaro Onsurbe
Salón de Actos - Miércoles, 11 de junio de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro:
Lugares Sagrados. El hombre ante el misterio
de Francisco López-Seivane
Intervienen: Álvaro Bermejo y José Mª Íñigo
Sala Nueva Estafeta - Miércoles, 11 de junio de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Mesa redonda
La problemática del lobo. Soluciones para su 
compatibilización con el mundo rural
Intervienen: Luis Miguel Domínguez, Luis Díaz Villaverde, Alfredo Berrocal,
Jorge Izquierdo,Fernando Jubete, Roberto Rodríguez, Pilar Arrontes
y David de Frutos
Espacio Ronda Madrid, Auditorio - Domingo, 8 de junio de 2014 - Cartel  
_____________________________________________________________________________________________________________________
Conferencia:
MINDFULNESS, ESTRÉS Y SALUD.
Nuevas propuestas para los problemas físicos y emocionales cotidianos
por Ronald D. Siegel, con Agustín Moñivas Lázaro
Música: Jim Rajan  Salón de Actos - Jueves, 5 de junio - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del nº 25 de la revista literaria:
ISIDORA. Revista de Estudios Galdosianos 
Monográfico: La novela de Galdósde Germán Gullón
 con José Luis Mora, Yolanda Arencibia Santana y Rosa Amor del Olmo
Salón de Grados, Facultad de Filosofía - Universidad Complutense
Jueves, 5 de junio de 2014  -  Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Firma de libros  -  Feria del Libro de Madrid 2014
Rosa Amor del Olmo, Deshora de la conciencia
Luis Ángel Marín IbáñezRapsodia. De la Ausencia, el Delirio y los silencios
María Victoria Caro Bernal, Tierra amada. Espíritu de perfección
Viernes, 30 de mayo de 2014 - Caseta 143  -  De 18:00 a 21:00
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación de la Colección de Poesía: Nueva Visión Poética
con los tres primeros poemarios: Deshora de la conciencia de Rosa Amor del Olmo 
y Tierra amada. Espíritu de perfección de María Victoria Caro Bernal
con Antonio Barnés Vázquez, Rubén González Domínguez y Luis Daniel Martín
Miércoles, 28 de mayo de 2014 - Espacio Ronda - Cartel - Invitación - Programa
_____________________________________________________________________________________________________________________
Actuación - Homenaje: Encuentro con el Maestro PACO DE LUCÍA
Intervienen: Eladio Domínguez El Peluquero, Felipe Conde,
José Manuel Gamboa, Eduardo El Chispas, Javier Gallego,
José El Montoyita de Linares, Belén Novelli, Tomás de Quesada,
Manolo Velázquez, Alejandro Alcántara, Asunción Valgañón, 
Pedro Aguado, Federico de Benito, Lourdes Pastor y Ballet Alhacaba 
Salón de Actos - Viernes, 16 de mayo de 2014 - Cartel - Cartel II
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: LA DESVENTURA DE LA LIBERTAD
José María Calatrava y la caída del régimen constitucional en España en 1823
de Pedro J. Ramírez. Intervienen: Esperanza Aguirre,
José Bono, Carmen Iglesias e Ymelda Navajo
Salón de Actos - Jueves, 8 de mayo de 2014 - Cartel - Invitación
Colabora: La Esfera de los Libros
_____________________________________________________________________________________________________________________
Mesa redonda: Gnosis, Filosofía y Espiritualidad
con Antonio Piñero Sáenz, Graciano González Rodríguez-Arnaiz
y Marek Rackiewicz
Salón de Actos - Lunes, 5 de mayo de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro:
EL SUTRA DE BENARÉS. Primer discurso del Buddha
Traducción del pali y comentarios de Ado Parakranabahu, con Agustín Pániker
ESPACIO RONDA - Miércoles, 9 de abril - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: PSICOESPIRITUALIDAD FRENTE AL MAL
Una propuesta para creyentes y ateos
de Alberto Gil Ibáñez y de Alfonso Medina Arroyo
con Julio Trebolle Barrera y Roberto Longhi
SILURO CONCEPT - Miércoles, 9 de abril - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Mesa redonda de El Ser Político
¿Cuál es la respuesta de Europa ante nuestra crisis?
Florent Marcellesi, Juan Ignacio Moreno Yagüe y Antonio Quero Mussot
SILURO CONCEPT - Lunes, 7 de abril de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación de: MEDITAR, con el Hinduismo y el Budismo 
de Vicente Merlo Lillo, con Alfonso Colodrón Gómez-Roxas,
Jesús Tablate Miquis y Javier Ruiz Calderón
Miércoles, 2 de abril de 2014 - Salón de Actos - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Mesa redonda de El Ser Político
Filosofía de la Dignidad y de los Derechos Humanos
con Elisa Favaro Carbajal, Carlos Fernández Liria, Manuel Sanlés Olivares,
Carlos Alberto Ruiz Socha, Javier Couso Permuy, María García Bueno, 
Hamid Hosseini, Irene Montero Gil, Antonio Ruiz Muñoz
y Julio Rodríguez Bueno   -   Música: La Solfónica
Salón de Actos - Miércoles, 19 de marzo de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Jornada de Filosofía Presocrática y Oriental
 Conferencia: Historia y pensamiento conceptual en el Haiku
por María Azucena Penas Ibáñez 
Presentación del libro: Tao Te Ching de Lao Tzu
Versión de Xabier Sánchez de Amoraga y de Garnica
 con Ilia Galán  -  Música: Javier Paxariño y Ken Slaven
Sala Nueva Estafeta - Lunes, 17 de febrero  -  Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Mesa redonda: El hambre de dignidad, libertad 
e igualdad desde Nelson Mandela
con Carlos Díaz, Julia Pérez Ramírez y Néstor Nongo
Sala Nueva Estafeta - Martes, 11 de febrero de 2014 - Cartel
___________________________________________________________________________________________________________________
Junta de Gobierno del ATENEO DE MADRID. Presentación del libro:
El mundo visto desde las antípodas de José Luis Abellán
Mª Dolores Moreno Burgos, José Siles Artés y Eduardo Huertas Vázquez
Sala Nueva EstafetaJueves, 6 de febrero de 2014 Cartel
_________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro Ser Barroco.
Una hermenéutica de la Cultura de Luis Carlos Soldevilla Pérez
con José Miguel Marinas Herrera y Víctor Pérez Díaz
Fundación Progreso y Cultura - Jueves, 30 de enero de 2014 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Recital Poético: El vuelo rasante del pájaro solitario
 con Márcio Catunda y Pedro Moreno
Martes, 21 de enero de 2014 - Sala NuevaCírculo de Bellas Artes - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: Bioética narrativa.
Bioética, educación y narración
de Tomás Domingo Moratalla Lydia Feito Grande,
con Diego Gracia Guillén y José Lázaro
Sala Nueva Estafeta - Martes, 14 de enero de 2014 - Cartel
____________________________________________________________________________________________________________________
Jornada Internacional de El Ser Científico:
Prevenir es calidad de vida. Vivir sin amenazas para la salud
 con Raimond Hílu, José Sabán Ruiz y Juan Pedro Fernández Corbelle
Sala Nueva Estafeta - Viernes, 10 de enero de 2014 - Cartel
__________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: "Francisco, el Papa manso"
de Feliciana Merino Escalera y Marcelo López Cambronero
Interviene: Carlos Díaz, Filósofo del Personalismo
Sala de Conferencia - Viernes, 20 de diciembre - Cartel
_________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro "Fernando Savater.
Biografía intelectual de un joven filósofo"
de  Marta Nogueroles Jové. Intervienen: Fernando Savater
Javier Muguerza, José Luis Mora y el Coro Santa Isabel de Madrid
Salón de Actos - Miércoles, 18 de diciembre de 2013 - Cartel
________________________________________________________________________________________________________________
Mesa redonda de El Ser Político: 
Las revoluciones árabes. La izquierda en la encrucijada
Santiago Alba Rico, Ignacio Álvarez-Ossorio,
Carlos Fernández Liria Julio Rodríguez Bueno
Sala Nueva Estafeta - Domingo, 15 de diciembre de 2013 - Cartel
________________________________________________________________________________________________________________
II Jornada sobre la Mujer Filósofa.
Por la Igualdad de Género y contra los malos tratos a la Mujer
Blanca Hernández, Marisa Soleto, Ángeles Álvarez y Rosa Amor del Olmo
Salón de Actos - Miércoles, 11 de diciembre - Cartel
_________________________________________________________________________________________________________________
 
Presentación del libro: Madrid en el siglo XXI.
Transformaciones y retos de su realidad social
con Jesús Leal Maldonado
 Sala de Conferencias - Miércoles, 27 de noviembre - Cartel
________________________________________________________________________________________________________________
 
Presentación de la última edición de "El Abuelo" de Pérez Galdós, 
con un estudio crítico de Rosa Amor del Olmo
Crisis del 98: Desastre colonial y depresión económica
Rosa Amor, Germán Gullón, José Peña y José María Aguilar
Continuación de la mesa redonda: Crisis actual: Desastre y depresión
en Educación, Sanidad y Ciencia con Esperanza Rodríguez, Mónica García, 
Mari Nieves LozanoSandra Villa, David García y Julio Rodríguez
Miércoles, 23 de octubre - Salón de Actos - Cartel  -  Invitación última parte 
_______________________________________________________________________________________________________________
 
XV Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
Valores del Espíritu, 5 de octubre, con Lou Marinoff, José Luis Abellán 
Enrique Galán y Encuentro con Lou Marinoff, Estoicismo,
Taoísmo y Budismo, 6 de octubre, Salón de Actos  -  Cartel
_________________________________________________________________________________________________________________
Conferencia: El caos perfecto: Desarrollando la Paz 
Incondicional en un mundo complejo y caprichoso
por el Lama Rinchen Gyaltsen - Viernes, 4 de octubre de 2013 - Cartel
________________________________________________________________________________________________________________
Conferencia: «El precio del progreso», Jesús Antonio Peral Viana
Miércoles, 18 de septiembre de 2013 - Sala Nueva Estafeta Cartel
_______________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: Días insólitos de Márcio Catunda
Salón Ciudad de Úbeda Miércoles, 24 de julio - Cartel - Nota informativa
________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: 
Derechos Humanos. Nuevos espacios de representación
de Graciano González Rodríguez-Arnaiz
Sala Nueva Estafeta  -  Viernes, 5 de julio de 2013  -  Cartel
__________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro:
La poesía en Paul Celan. Una experiencia de la distancia
de José Antonio Santiago Sánchez
Salón Ciudad de Úbeda - Lunes, 24 de junio de 2013 - Cartel
__________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: 
Los personajes de tu mente de Pepe Martínez
Sala de Conferencias - Viernes, 21 de junio de 2013 - Invitación
___________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro:  Antonio Tovar,
el filólogo que encontró el idioma de la paz
de José Andrés Álvaro Ocáriz
Salón Ciudad de Úbeda - Miércoles, 5 de junio - Cartel  -  Invitación
___________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro:
El concepto de Personaje en la línea de Antonio Blay
de Jordi Sapés de Lema
Martes, 28 de mayo - Sala Nueva Estafeta - Invitación - Cartel - Presentación
________________________________________________________________________________________________________________
 
Conferencia: "Mindfulness y la Ciencia de la Felicidad" 
Ronald D. Siegel
Salón de Actos  -  Viernes, 24 de mayo  -  Cartel
_________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro:
En la red del tiempo 1972-1977. Diario personal
de Ignacio Gómez de Liaño
 Sala de Conferencias - Jueves, 16 de mayo  -  Cartel - Invitación
_________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del nº XXI de la Revista:
ISIDORA. Revista de Estudios Galdosianos 
Sala Nueva Estafeta - Lunes, 6 de mayo - Cartel - Invitación
_________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro:
Paisajes y Leyendas de España
Sala Nueva Estafeta - Martes, 30 de abril - Cartel - Invitación
___________________________________________________________________________________________________________________
Asamblea Ateneísta de Parlamentarios en la Calle
"Sobre la Ley de Transparencia"
Sala La Romántica - Miércoles, 24 de abril - Cartel
___________________________________________________________________________________________________________________
DE VIVA VOZ En recuerdo de ¿Agustín García Calvo?
Con Carlos París, Isabel Escudero y Amancio Prada, entre otros
Salón de Actos - Martes, 16 de abril - Cartel Oficial - Cartel Informativo
____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación: "Diálogos de Educación" de Juan Antonio Negrete
Sala Nueva Estafeta - Lunes, 1 de abril de 2013 - Cartel
____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: "La mujer en el espejo del psicoanálisis:
Concepciones de las mujeres sobre la mujer
en el pensamiento psicoanalítico" de Erika Adánez Redondo
Sala Nueva Estafeta - Sábado, 23 de marzo de 2013 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: "¡¡Cárceles!! Mis versos presos"
de Asunción Valgañón Martínez
Sala Nueva Estafeta - Sábado, 23 de marzo de 2013 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro: "Los enamorados de la Revolución"
de Ceferino Luis Maestu Barrio
Sala de Conferencias - Viernes, 22 de marzo de 2013 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
"Jornada Filosófica: Investigación
y Difusión del Pensamiento Nietzscheano"
Salón de Actos - Miércoles, 20 de febrero - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
"Mente, Crisis, Comunicación y Ciencia"
Salón Ciudad de Úbeda - Martes, 19 de febrero - Cartel
______________________________________________________________________________________________________________________
La Ilustración y la Masonería
Filosofía, Música, Poesía y Exégesis Bíblica
Salón de Actos - Jueves, 10 de enero de 2013 - Cartel
______________________________________________________________________________________________________________________
Conferencias de "El Ser Político"
Sobre Compromiso y Acontecimiento
La Constitución de Cádiz y la Transición democrática
Salón Ciudad de Úbeda - Viernes, 14 de diciembre de 2012 - Cartel
_____________________________________________________________________________________________________________________
"La Ética: ¿Ciencia normativa
del ser humano para el buen vivir?"
Sala de Conferencias - Miércoles, 12 de diciembre de2012 - Cartel
______________________________________________________________________________________________________________________
Conferencia: Don Juan Fernández de Heredia (1306-1396)
Gran Maestre de los Caballeros de San Juan
Hotel Vincci Soho - Salón Neptuno - Sábado, 8 de diciembre - Cartel
______________________________________________________________________________________________________________________
XIV Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
Un enfoque desde la Estética
Sala de La Cacharrería - Viernes, 30 de noviembre de 2012 - Cartel
______________________________________________________________________________________________________________________
Jornada Filosófica: "Rosacruces en el entorno
de la Educación en Valores y de la Cultura"
Sábado, 24 de noviembre - Salón Ciudad de Úbeda - Cartel
______________________________________________________________________________________________________________________
Presentación de la RED ESPAÑOLA de FILOSOFÍA
y acto de apoyo a la Ética y a la Filosofía en la LOMCE
Jueves, 22 de noviembre - Salón de Actos - Cartel - Texto de Presentación
______________________________________________________________________________________________________________________
VI Jornada de Filosofía y Cristianismo Teológico
Filósofos de la Espiritualidad.  Pablo de Tarso
Martes, 20 de noviembre - Salón Ciudad de Úbeda - Cartel
_________________________________________________________________________________________________________________
"Día Mundial de la Filosofía"
Homenaje a la Universidad Autónoma de Madrid
Filosofía Española
Viernes, 16 de noviembre - Sala Nueva Estafeta - Cartel
_______________________________________________________________________________________________________________
José Rizal y la Masonería.
El nacimiento de la nación filipina
Martes, 13 de noviembre de 2012 - Sala Nueva Estafeta - Cartel
________________________________________________________________________________________________________________
 IV Encuentro Mística de Civilizaciones
Filosofía Sufí, Meditación y Prácticas del Giro Derviche
Sábado, 3 de noviembre de 2012 - Sala Nueva Estafeta - Cartel
________________________________________________________________________________________________________________
V Jornada de Filosofía Clásica
Sobre la Igualdad, la Dignidad y la Libertad
con John Shelby Spong
 Lunes, 22 de octubre - Salón de Actos
______________________________________________________________________________________
 Instrucciones para prescindir del concepto de Cultura
Sala de Conferencias - Miércoles, 10 de octubre - Cartel
______________________________________________________________________________________
 La influencia del Krausismo
en España e Hispanoamérica
Sala Nueva Estafeta - Martes, 9 de octubre - Cartel
________________________________________________________________________________________________________________
Creación plástica y literaria
El espacio en la poesía de San Juan de la Cruz
Sala Nueva Estafeta - Jueves, 4 de octubre - Cartel
______________________________________________________________________________________
V Jornada de Filosofía y Cristianismo Teológico
Filósofos de la Espiritualidad
"María Magdalena. Desde el Amor a la Resurrección"
Sala Nueva Estafeta - Viernes, 28 de septiembre - Cartel
______________________________________________________________________________________
IV Jornada de Filosofía Clásica
El Bien: causa de la realidad,
perfección y verdad de las cosas
Salón Ciudad de Úbeda - Miércoles, 18 de septiembre - Cartel
_____________________________________________________________________________________________
 
Presentación del libro
"Introducción al Personalismo.
Ideas para una filosofía nueva"
Sala de Conferencias - Jueves, 6 de septiembre - Cartel
_______________________________________________________________________________________________________________
"Todos hacia Gaza en la Flotilla de la Libertad"
Derechos Humanos y "Poemas por Palestina"
1ª Parte de la Mesa Redonda de "El Ser Político" - Cartel
 
"Actualidad del empleo y de las políticas
y crisis económicas españolas:
Alternativas a los sistemas  establecidos"
2ª Parte de la Mesa Redonda de "El Ser Político" - Cartel
Jueves, 23 de agosto - Salón de Actos - Cartel conjunto
_______________________________________________________________________________________
"República, Democracia y Libertad:
Pensamiento Republicano del Siglo XXI"
Sábado, 28 de julio de 2012 - Sala Nueva Estafeta - Cartel
_______________________________________________________________________________________
Los diferentes estados del Alma
Filosofía e Inspiración Poética y Musical
Jueves, 26 de julio de 2012 - Salón de Actos - Cartel - Programa
_______________________________________________________________________________________
IV Jornada de Filosofía y Cristianismo Teológico
"Derechos Humanos y Ética Cristiana
Evolucionando con los nuevos tiempos"
Lunes, 2 de julio de 2012 - Salón Ciudad de Úbeda - Cartel
________________________________________________________________________________________
El significado simbólico de los términos
de color en chino y en español
Jueves, 28 de junio - Sala Nueva Estafeta - Cartel
________________________________________________________________________________________
 Presentación del libro:  "El esplendor del mundo
Ensayo de un pensamiento de resistencia"
Martes, 26 de junio - Salón Ciudad de Úbeda - Índice - Cartel
___________________________________________________________________________________________________________________
 "Los Jóvenes Hablan.
Educación y Solidaridad hacia una nueva civilización"
"Creaciones Musicales"con Josué Bonnín de Góngora
"Flamenco en estado puro" con Alejandro, "El Niño Dolores"
Viernes, 22 de junio - Salón de Actos - Cartel
___________________________________________________________________________________________________________________
III Jornada de Filosofía y Cristianismo Teológico
Rompiendo barreras ideológicas:
Homosexualidad, Iglesia Derecha política
Miércoles, 20 de junio  -  Sala Nueva Estafeta - Cartel - Comentario FLGTB
_________________________________________________________________________________________
Presentación del libro
"Sombras de Acacia. Compás sobre Escuadra
de ILIA GALÁN
Sala de Conferencia - Miércoles, 13 de junio de 2012 - Cartel
_______________________________________________________________________________________
XIII Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
Razón, Mística y Ciencia
Sala de La Cacharrería y Sala de Conferencias - Viernes, 1 de junio - Cartel
_______________________________________________________________________________________
II Jornada de Filosofía y Cristianismo Teológico
"Plotino y Orígenes"
Sala Nueva Estafeta - Martes, 29 de mayo - Cartel
_______________________________________________________________________________________
Filosofía, Estética e Historia de la Guitarra
Concierto de cuatro Guitarristas y cuatro Guitarras
Guitarra Clásica, Flamenca, Acústica y Eléctrica
Salón de Actos - Domingo, 20 de mayo de 2012 - Cartel
________________________________________________________________________________________
III JORNADA DE FILOSOFÍA CLÁSICA. Conceptos Filosóficos
"La Belleza: Valor Ético y Estético.
Maestra de lo Trascendente"y “De la Interior Forma”
Miércoles, 9 de mayo de 2012 - Salón Ciudad de Úbeda - Cartel
_________________________________________________________________________________________
XII Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
Sabiduría trascendente
"El filósofo y el eco de las estrellas"
Salón La Cacharrería - Sábado, 5 de mayo de 2012 - Cartel
 _________________________________________________________________________________________
II Jornada de Filosofía Clásica. Conceptos Filosóficos
"La Verdad: Zanahoria de asnos,
revelación parcial o sabiduría de Ángeles"
Sala Nueva Estafeta - Martes, 17 de abril de 2012 - Cartel
_________________________________________________________________________________________
Mesa Redonda de "El Ser Político"
"¿Es la Reforma Laboral la solución a la crisis
o la crisis una excusa para la Reforma Laboral?"
Sala Nueva Estafeta - Sábado, 24 de marzo de 2012 - Cartel
__________________________________________________________________________________________
I Jornada Universidades en el Ateneo. Filósofos y Discípulos
Homenaje a la Universidad Complutense de Madrid
"EL UNIVERSO KANTIANO
DESDE LA FILOSOFÍA CONTEMPORÁNEA"
Sala Nueva Estafeta - Sábado, 17 de marzo de 2012 - Cartel
__________________________________________________________________________________________
Presentación de dos libros: "El joven Picasso"
y "El Superhombre como obra de Arte"  
Sala Nueva Estafeta - Sábado, 10 de marzo de 2012 - Cartel
_________________________________________________________________________________________
"La autoridad frente a la libertad"
Diálogo Socrático con Oscar Brenifier
Salón de la Cacharrería - Viernes, 24 de febrero de 2012 - Cartel
__________________________________________________________________________________________
I Jornada de Filosofía y Cristianismo Teológico
"Edith Stein"
Salón de Actos - Miércoles, 22 de febrero de 2012 - Cartel - Invitaciones
___________________________________________________________________________________________
I Jornada de Filosofía Clásica
"Desde la idílica amistad entre semejantes
virtuosos a los intereses de poder"
"Hacia unas relaciones más plenas" - Ran Lahav
Sala Nueva Estafeta - Martes, 10 de enero - Cartel - Invitaciones - Programa
__________________________________________________________________________________________
XXVII Encuentro San Juan de la Cruz, un poeta filósofo
 Mística de Civilizaciones 
 Sala de Conferencias - Viernes, 16 de diciembre de 2011
________________________________________________________________________________
Día Mundial de la Filosofía
Salón Nueva Estafeta - Jueves, 17 de noviembre de 2011
_________________________________________________________________________________________
 Paraninfo - Facultad de Filosofía - Universidad Complutense de Madrid
Lunes, 7 de noviembre de 2011
__________________________________________________________________________________________
Realidad, Vida y Conocimiento
Salón de Actos - Martes, 1 de noviembre de 2011
  "Apariencia y Realidad", por César Rubiales Martín
 __________________________________________________________________________________________
Jornada Internacional Teórica y Práctica
 sobre Templarios, Filosofía Crística
y Crecimiento Personal
 Sala de Conferencias - Sábado, 7 de mayo de 2011 - Cartel
 ___________________________________________________________________________________________
Salón Ciudad de Úbeda - Viernes, 29 de abril de 2011
 ________________________________________________________________________________________________________
Presentación del libro de poemas
La Ceniza del Granado  de Khalid Kaki
 Salón Ciudad de Úbeda - Viernes, 29 de abril de 2011
___________________________________________________________________________________________
VIII Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
La Mujer Filósofa
Por la Igualdad de Género
y contra los malos tratos a la Mujer
 Salón Ciudad de Úbeda - Viernes, 18 de marzo de 2011 
___________________________________________________________________________________________
Teatro "Perros en danza" de María Velasco
Salón de Actos - Martes, 22 de febrero de 2011
___________________________________________________________________________________________
XXVI Encuentro San Juan de la Cruz, un poeta filósofo 
Mística de Civilizaciones: Islamismo, Judaísmo y Cristianismo
Recital Filosófico sobre la Ética y la Luz
 Salón de Actos - 14 de diciembre de 2010
___________________________________________________________________________________________
VII Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
Recital Filosófico, Poético, Musical
y Pictórico sobre Sócrates, la Paz y la Risa
Día Mundial de la Filosofía
 Salón de Actos - 18 de noviembre de 2010 - Programa de mano - Cartel
  _________________________________________________________________________________________
Presentación del libro "Mi madre"
de María Concepción Aguilar de Ancos
Salón de Actos - 18 de noviembre - Invitación
__________________________________________________________________________________________
VI Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
Recital Filosófico, Poético y Musical sobre la Paz
Biblioteca Regional de Madrid Joaquín LeguinaComunidad de Madrid
19 de octubre de 2010 - Programa de mano - Cartel
oNoam Lahav - Científico, poeta y pintor
 __________________________________________________________________________________________
V Jornada Internacional de Filosofía Práctica y Musicoterapia
Recital Filosófico sobre el Amor y María Zambrano
Salón Ciudad de Úbeda - 7 de junio de 2010 - Programa de mano - Cartel 
_________________________________________________________________
Recital Filosófico:
Hacia un Saber sobre el Alma de María Zambrano
Biblioteca Regional de Madrid Joaquín Leguina - Comunidad de Madrid
7 de mayo de 2010 - Programa de mano - Cartel
_________________________________________________________________________________________
Recital Filosófico:
Sobre la Palabra y el Secreto en María Zambrano
Facultad de Filosofía - Universidad Complutense - 6 de mayo de 2010
_________________________________________________________________________________________
Recital Filosófico y Musical sobre el Amor
Facultad de Medicina - Universidad de Alcalá
19 de febrero de 2010 - Programa de mano - Cartel
__________________________________________________________________________________________
La Mística de Civilizaciones
 Salón de Actos - 12 de diciembre de 2009
_________________________________________________________________________________________
Filosofía Práctica y Musicoterapia
Salón de Actos - 6, 7, 8 y 9 de noviembre de 2009
6 y 9 de noviembre Oscar Brenifier
8 de noviembre Ran Lahav
___________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________
 
X Aniversario - Cátedra San Juan de la Cruz
Sala de Columnas del Círculo de Bellas Artes de Madrid
Jueves, 14 de diciembre de 2006 - Programa - Invitación - Cartel
 
Condiciones de MapQuest Los mapas y las rutas se ofrecen a título informativo. El usuario asume cualquier riesgo. MapQuest, Vistaprint y sus proveedores no actúan en representación ni ofrecen ningún tipo de garantía en cuanto al contenido, las condiciones de las carreteras ni velocidades.